teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


第2回 新 潟 県 選 手 権 水 泳 競 技 大 会 兼 第74回 国民体育大会新潟県代表選手選考会 開催要項

 投稿者:捧真理加  投稿日:2019年 5月28日(火)20時41分29秒
  1 開催主旨    本大会の開催を通して水泳人口の拡大を図り、合せて、青少年の 健全育成と水泳競技の競技力向上の伸展に寄与する。
2 主  催    (一財)新潟県水泳連盟
3 主  管    (一財)新潟県水泳連盟 長岡市水泳協会
4 期  日    2019年6月8日(土曜日)、9日(日曜日)
※申込み状況により、日程を変更する場合がありますのでご了承ください。
5 会  場   ダイエープロビスフェニックスプール(公認50mプール) 長岡市長倉町1338番地 電話0258‐39‐3211
6 競技種目
種 目 距   離
自  由  形 50m、100m、200m、400m、800m(女子)、1500m(男子) 背 泳 ぎ 平 泳 ぎ バ タ フ ラ イ 50m、100m、200m 個 人 メ ド レ ー 200m、400m   ※800・1500m自由形及び400m個人メドレーに参加標準タイムを設ける。
【参加標準タイム】
区 分
高校生以上 男 子
高校生以上 女 子
中学生男子 中学生女子
1500m自 由 形 17分30秒  19分00秒  800m自 由 形  10分00秒  10分30秒 400m個人メドレー 5分00秒 5分30秒  5分30秒 6分00秒

7 競技方法     ① 2019年度(公財)日本水泳連盟競泳競技規則により行う。 ② 予選競技及びタイム決勝は、年齢に区別なく行う。 ③ 50m、100m、200m種目は、予選、中学生決勝、B決勝、決勝を行う。ただし、  当該種目の全出場者数が30名以下の場合はB決勝を行わない。 ④ 400m種目は、予選、中学生決勝、決勝を行う。 ⑤ 決勝は、予選結果の上位10名に出場権を与える。B決勝は、決勝出場者を除き上 位10名に出場権を与える。中学生決勝は、B決勝、決勝出場者を除き上位10名に 出場権を与える。
【1日目】 ○開  門 午前7時00分 ○開 会 式 午前8時30分 ○競技開始 午前9時00分 ○終  了 午後6時45分(予定)
【2日目】 ○開  門 午前7時00分 ○競技開始 午前8時30分 ○終  了 午後6時30分(予定) ※閉会式は行いません。
⑥ 各種目とも申込者数が10名以下の場合はタイム決勝とする。ただし、女子800m 自由形及び男子1500m自由形は、参加人数にかかわらずタイム決勝とする。 ⑦ 同記録で定員を超えた場合は、抽選により出場者を決定する。 ⑧ B決勝、決勝を棄権する者は、原則として棄権料(1,000円)を徴収する。
8 競技順序
9 参加資格  (1)県内に在住又は在学する中学生以上の者及び県内出身の国体成年種別の年齢に 当たる者。 (2)選手は、(公財)日本水泳連盟競技者登録完了者又は予定者であること。 (3)選手が所属する団体(チーム)は、団体登録が完了していること。
1 100m 背 泳 ぎ 予 選 31 200m 個 人 メ ド レ ー 予 選
2 400m 自 由 形 予 選 32 200m 自 由 形 予 選
3 50m 平 泳 ぎ 予 選 33 50m 背 泳 ぎ 予 選
4 200m 平 泳 ぎ 予 選 34 100m バ タ フ ラ イ 予 選
5 50m バ タ フ ラ イ 予 選 35 100m 平 泳 ぎ 予 選
6 200m バ タ フ ラ イ 予 選 36 200m 背 泳 ぎ 予 選
7 400m 個 人 メ ド レ ー 予 選 37 50m 自 由 形 予 選
8 100m 自 由 形 予 選 38 800m 自 由 形(女子) タイム決勝
9 100m 背 泳 ぎ 中学生決勝 39 1500m 自 由 形(男子) タイム決勝
10 100m 背 泳 ぎ B決勝 40 200m 個 人 メ ド レ ー 中学生決勝
11 100m 背 泳 ぎ 決  勝 41 200m 個 人 メ ド レ ー B決勝
12 400m 自 由 形 中学生決勝 42 200m 個 人 メ ド レ ー 決  勝
13 400m 自 由 形 決  勝 43 200m 自 由 形 中学生決勝
14 50m 平 泳 ぎ 中学生決勝 44 200m 自 由 形 B決勝
15 50m 平 泳 ぎ B決勝 45 200m 自 由 形 決  勝
16 50m 平 泳 ぎ 決  勝 46 50m 背 泳 ぎ 中学生決勝
17 200m 平 泳 ぎ 中学生決勝 47 50m 背 泳 ぎ B決勝
18 200m 平 泳 ぎ B決勝 48 50m 背 泳 ぎ 決  勝
19 200m 平 泳 ぎ 決  勝 49 100m バ タ フ ラ イ 中学生決勝
20 50m バ タ フ ラ イ 中学生決勝 50 100m バ タ フ ラ イ B決勝
21 50m バ タ フ ラ イ B決勝 51 100m バ タ フ ラ イ 決  勝
22 50m バ タ フ ラ イ 決  勝 52 100m 平 泳 ぎ 中学生決勝
23 200m バ タ フ ラ イ 中学生決勝 53 100m 平 泳 ぎ B決勝
24 200m バ タ フ ラ イ B決勝 54 100m 平 泳 ぎ 決  勝
25 200m バ タ フ ラ イ 決  勝 55 200m 背 泳 ぎ 中学生決勝
26 400m 個 人 メ ド レ ー 中学生決勝 56 200m 背 泳 ぎ B決勝
27 400m 個 人 メ ド レ ー 決  勝 57 200m 背 泳 ぎ 決  勝
28 100m 自 由 形 中学生決勝 58 50m 自 由 形 中学生決勝
29 100m 自 由 形 B決勝 59 50m 自 由 形 B決勝
30 100m 自 由 形 決  勝 60 50m 自 由 形 決  勝
(1日目) (2日目)
※競技、女子・男子順に行う。(800・1500m自由形除く)
(4)国体出場を希望する者は、「第74回国民体育大会実施要綱総則」及び「同競技 別実施要綱」に定める規定を順守し参加すること。
10 申込規定 (1)申込制限   1人4種目以内とする。 (2)申込方法 ア「登録団体」は、(公財)日本水泳連盟のWeb SWMSYS「大会エントリー」により 申込登録する。申込みの際は、申込総括表(指定様式2)及びプリントアウトし た「申込一覧表」を下記あてに送付すること。 ※申込登録の手順は、(一財)新潟県水泳連盟・(公財)日本水泳連盟のホーム ページを参照のこと。 ※プリントアウトの際は、必ず最終チェックすること。 ※メールにて追加連絡をする場合があるので、申込総括表(指定様式2)には 必ずパソコンメールアドレスを記入すること。 【大会コード 1719701 1719701 1719701 1719701    】 イ 代行を希望する団体は、指定申込用紙(指定様式1・2)に必要事項を記入の上 下記へ申込む。ただし、代行する場合は、1人当たり300円の手数料を徴収す る。
(3)申 込 先   〒940-1103 長岡市曲新町1952     (一財)新潟県水泳連盟 野口 剛  電話/FAX 0258‐33‐2714                        (E-mail:tsuyo-no@nct9.ne.jp) (4)締 切 日   2019年5月16日(木曜日) 正午必着 (5)申 込 金      ア 参加料    1種目 1,000円  参加料は、大会当日に納入すること。 (当日棄権があっても申込分を納入すること)   イ プログラム  1部  500円(参加者は全員購入すること)   ウ  報    1部 2,000円(希望チームのみ)
(6)申込みの確認及び変更登録 ○ エントリーデータを5月23日(木)~25日(土)の間に(一財)新潟県水泳連盟のホ ームページに掲載するので確認すること。公開期間中に限り、種目変更及び追 加エントリーを認める。(当日は、特別な事情がない限り認めない)
○ 変更及び追加は、原則として申込記載責任者の記載ミスによるもののみとし、 他の参加選手のエントリー状況による変更又は追加は厳に慎むこと。
○ 変更又は追加を希望するチームは、次の全ての事項を各競技会の競技会責任 者あて(上記申込先)に必ずメールで届出る(期限厳守)こと。この場合、1種目 500円の変更登録手数料を徴収(当日)する。なお、メール着信後競技会責任者 から受付完了のメールを2日以内に発信するので、連絡がない場合は、やか に競技会責任者に確認すること。
【届出事項】 ①選手名及び所属    ②性別    ③生年月日    ④選手登録番号    ⑤変更前の種別・種目  ⑥変更後の種別・種目・タイム ⑦申込書記載責任者名及び連絡先(携帯電話)
11 代表選手の選考 (1)競泳競技 ① 国体出場を希望する選手は、本競技会に参加すること。 ② 下記の対象とする大会で、国体参加標準記録を突破していること。 高校生 ・・・ 日本選手権、ジャパンオープン、県選手権、県大会、北信越大会 中学生 ・・・ 日本選手権、ジャパンオープン、県選手権、地区大会、県大会 成 年 ・・・ 日本選手権、ジャパンオープン、県選手権、インカレ予選、他公認試合  ③ 国体選手選考委員会で選手を内定する。 ④ 少年のリレー種目は、4名の記録が昨年度予選8位記録+3.00秒(800mは+6.00秒) 以内の場合のみ選考の対象とする。  ※ 補欠選手は男女ともに5名までのため、昨年度予選8位に照合し可能性の高 い種目から選考する。 ※ 各県からの予備エントリー数が国体の予定人数を超えた場合、(公財)日本 水泳連盟が調整を行う。従って、選手の最終決定は8月12日以降となる。 ⑤ 国体に選考された選手は、国体合宿の全ての行程に参加することを原則とする。 ⑥ 少年Bの個人種目で標準記録突破者がいない種目に限り、北信越中学校大会で 標準を突破した者を選考対象とする。ただし、選考委員会までに突破された場 合とする。
  ◎人数制限  ①男子24名以内、女子23名以内  ②各種別10名以内 ③リレーのみの選手は男女各5名以内 ④選手総数は42名以内 ⑤監督2名
【茨城国体競泳参加標準記録:長水路記録のみ有効】(1/100秒までを対象とする)










(2)オープンウォーター競技(以下「OWS」と表示) ① 国体に出場を希望する選手は、本競技会(OWS予選種目)に参加すること。 ② 2019年4月1日以降の公式競技会または公認競技会において、国体参加標準記録を突破
自 由 形 50m 23.51 自 由 形 50m 24.35 自 由 形 50m 24.98 自 由 形 100m 51.91 自 由 形 100m 53.30 自 由 形 100m 54.34 自 由 形 400m 4:01.38 自 由 形 400m 4:06.34 自 由 形 400m 4:12.36 背 泳 ぎ 100m 57.71 背 泳 ぎ 200m 2:08.74 背 泳 ぎ 100m 1:00.80 平 泳 ぎ 100m 1:02.85 平 泳 ぎ 200m 2:20.03 平 泳 ぎ 100m 1:06.57 バタフライ 100m 54.49 バタフライ 200m 2:05.74 バタフライ 100m 57.70 個人メドレー 200m 2:06.22 個人メドレー 400m 4:33.98 個人メドレー 200m 2:11.63
自 由 形 50m 26.79 自 由 形 50m 27.39 自 由 形 50m 27.63 自 由 形 100m 58.72 自 由 形 100m 59.21 自 由 形 100m 59.77 自 由 形 400m 4:24.73 自 由 形 400m 4:26.42 自 由 形 400m 少年共通 背 泳 ぎ 100m 1:04.57 背 泳 ぎ 200m 2:20.71 背 泳 ぎ 100m 1:06.77 平 泳 ぎ 100m 1:12.09 平 泳 ぎ 200m 2:37.90 平 泳 ぎ 100m 1:14.29 バタフライ 100m 1:01.85 バタフライ 200m 2:17.87 バタフライ 100m 1:03.97 個人メドレー 200m 2:20.83 個人メドレー 400m 5:04.43 個人メドレー 200m 2:24.29
男     子
成   年
少 年 B
少 年 A
成   年
少 年 B
少 年 A
女    子
していること。または、2018年4月1日以降、日本選手権、(公財)日本水泳連盟認定大会、 国際大会において5km以上の競技に参加し完泳していること。 ③ 選手選考に当たっては、本予選会及び(公財)日本水泳連盟OWS国内認定大会(昨年度を 含む)の実績等を総合的に判断し、国体選手選考委員会において男女各1名の選手を内定 する。 ④ 国体選手に選考された者は、原則として本連盟が指定する強化練習会等に参加すること。
【茨城国体参加基準】
種 別 競技種目 参加基準 参加標準記録(長水路) 成年少年共通男子 5㎞競技 2005年4月1日までに 生まれた者 1500m自由形 17:00.00 成年少年共通女子  800m自由形  9:40.00
12 表  彰     (1)決勝(タイム決勝を含む)において、3位までの入賞者に賞状及び副賞を、8位ま での入賞者に賞状を授与する。3位までの入賞者は当該競技終了後に表彰する。 順位は、決勝(タイム決勝を含む)、B決勝、中学生決勝の結果を通算して決定す る。 (2)中学生は通算して3位までの入賞者に賞状を授与する。 (3)希望者に記録証を発行する。希望する者は、当該種目の予選競技終了後30分以 内に申し出ること。
13 そ の 他 (1)ウォーミングアップ時間は、午前7時10分から午前8時10分までとします。 (2)プール内は土足厳禁ですので、サンダル等の内履を用意してください。 (3)選手控所はウッドデッキ後ろの通路を使用してください。ウッドデッキは応援 のみに利用してください。
(4)会場には十分な駐車スペースがありません。施設の駐車場に駐車できない場合 には、道路向かい側の駐車場をご利用ください。特に、保護者に対し、応援等で 来場する際は周辺道路や店舗等の駐車場に駐車しないよう周知願います。 (5)参加者は、本人若しくは保護者の責任において、競技に出場しても差支えない 旨医師の確認を得てください。 (6)大会中の傷害については応急処置を主催者で行いますが、その後の責任は負わ ないのでご注意ください。 (7)使用した控室等の後片付け及び整理整頓にご協力をお願いします。 (8)ごみは、各自で持ち帰るようご協力をお願いします。 (9)大会を円滑に運営するため、各団体とも競技役員を1名以上選出願います。 (10)本競技会の結果発表の際、当該選手の「氏名、年齢、生年月日、学年、所属、 記録等」を公表しますので、ご了承ください。 (11)大会終了後、忘れ物が多数見受けられます。お帰りの際は、身の回りの確認を お願いします。忘れ物の保管期間は、大会後2週間としますのでご了承ください。

追加要項(大会情報)について  追加要項は個別に発送しません。大会関係の情報は、開催日の1週間前を目安に (一財)新潟県水泳連盟ホームページに掲載しますので確認してください。
 
 

第13回新潟県ミドル・ディスタンス選手権水泳競技大会要項

 投稿者:捧真理加  投稿日:2019年 4月 7日(日)19時56分36秒
  第13回新潟県ミドル・ディスタンス選手権水泳競技大会要項
1 開催趣旨 本大会の開催を通して水泳人口の拡大を図り、合せて、青少年
の健全育成と水泳競技の競技力向上の伸展に寄与する。
2 主 催 (一財)新潟県水泳連盟
3 主 管 (一財)新潟県水泳連盟 長岡市水泳協会
4 日 時 2019年5月12日(日曜日)
○開 門 午前7時00分
○開 会 式 午前8時30分
○競技開始 午前9時00分
○終 了 午後5時30分(予定)
5 会 場 ダイエープロビスフェニックスプール(公認25mプール)
長岡市長倉町1338番地 電話0258-39-3211
6 競技方法
(1)2019年度(公財)日本水泳連盟競泳競技規則により行う。
(2)競技は、全てタイムレース決勝とする。
○同所属の者が同組になっても特別に配慮しない。
○棄権者の多い種目は組み替えを行うこともある。
○競技は種別にこだわらず行う。(表彰は種別ごとに行う)
7 競技種別及び種目
(1)種 別 「小学生」「中学生」「高校生以上」とする。
(2)種 目
種 目 距 離
自 由 形 200m、400m、800m(女子)、1,500m(男子)
背泳ぎ、バタフライ、平泳ぎ 200m
個人メドレー 200m、400m
※競技の進行上、800m・1,500m自由形及び400m個人メドレーは、下記参加標
準記録突破者のみとする。なお、それぞれのレースで参加標準記録を大幅に超
過した場合は、次年度のチーム参加を認めないことがあるので注意すること。
○女子 800m自由形 11分00秒 ○男子1,500m自由形 19分30秒
○女子 400m個人メドレー 7分00秒 ○男子 400m個人メドレー 6分30秒
8 競技順序
№ 種 目 № 種 目
1 800m自由形(女子) 6 200mバタフライ
2 1,500m自由形(男子) 7 200m平泳ぎ
3 400m個人メドレー 8 400m自由形
4 200m自由形 9 200m個人メドレー
5 200m背泳ぎ
※ 競技は、原則として同一種目を男子、女子を並行して行う。(2面使用)
ただし、参加状況により、1面使用または「800m・1500m自由形」と「400m
個人メドレー」を並行して実施する場合があるので注意すること。
9 参加資格
(1)県内に在住又は在学する者とする。(小学生は4年生以上とする)
(2)選手は、(公財)日本水泳連盟競技者登録完了者又は予定者であること。
(3)選手が所属する団体(チーム)は、団体登録が完了していること。
(4)上記(2)、(3)は、小学校又は中学校の代表として参加する場合はこの限りでない。
10 申込規定
(1)申込制限 1人3種目以内とする。
(2)申込方法
ア「登録団体」は、 (公財)日本水泳連盟のWeb SWMSYS「大会エントリー」により
申込登録する。申込みの際は、申込総括表(指定様式2)及びプリントアウトし
た「申込一覧表」を下記あてに送付すること。
※ 申込登録の手順は、(一財)新潟県水泳連盟・ (公財)日本水泳連盟のホーム
ページを参照のこと。
※ プリントアウトの際は、必ず最終チェックすること。
※ メールにて追加連絡をする場合があるので、申込総括表(指定様式2)には必
ずパソコンメールアドレスを記入すること。
【大会コード 1719751 】
イ 代行を希望する団体は、指定申込用紙(指定様式1・2)に必要事項を記入の
上下記へ申込む。ただし、代行する場合は、1人当たり300円の手数料を徴収
する。
(3)申 込 先
〒940-1103 長岡市曲新町1952
(一財)新潟県水泳連盟 野口 剛 電話/FAX 0258‐33‐2714
(E-mail:tsuyo-no@nct9.ne.jp)
(4)締 切 日 2019年4月18日(木曜日) 正午必着
(5)申 込 金
ア 参加料 1種目1,000円
参加料は、大会当日に納入すること。
(当日棄権があっても申込分を納入すること)
イ プログラム 1部 500円(参加者は全員購入すること)
ウ 速 報 1部 2,000円(希望チームのみ)
(6)申込みの確認及び変更登録
○ エントリーデータを4月25日 (木 )~27日 (土 )の間に(一財)新潟県水泳連
盟のホームページに掲載するので確認すること。公開期間中に限り、種目変更
及び追加エントリーを認める。(当日の変更は、特別な事情がない限り認めな
い)
○ 変更及び追加は、原則として申込記載責任者の記載ミスによるもののみとし、
他の参加選手のエントリー状況による変更又は追加は厳に慎むこと。
○ 変更又は追加を希望するチームは、次の全ての事項を各競技会の競技会責任
者あて(上記申込先)に必ずメールで届出る(期限厳守)こと。この場合、1
種目500円の変更登録手数料を徴収(当日)する。なお、メール着信後競技会責
任者から受付完了のメールを2日以内に発信するので、連絡がない場合は、速
やかに競技会責任者に確認すること。
【届出事項】
①選手名及び所属 ②性別 ③生年月日 ④選手登録番号
⑤変更前の種別・種目 ⑥変更後の種別・種目・タイム
⑦申込書記載責任者名及び連絡先(携帯電話)
11 表 彰
(1)参加者全員に記録証を授与する。
(2)各種目とも種別ごとに、優勝者、2・3位の入賞者にはメダルを授与する。ま
た、上位8位までの入賞者に賞状を授与する。
12 そ の 他
(1)ウォーミングアップは、午前7時10分から午前8時15分までとします。
(2)プール内は土足厳禁ですので、サンダル等の内履を用意してください。
(3)選手控所はウッドデッキ後ろの通路を使用してください。ウッドデッキは応援
のみに利用してください。
(4)会場には十分な駐車スペースがありません。施設の駐車場に駐車できない場合
には、道路向かい側の駐車場をご利用ください。特に、保護者に対し、応援等で
来場する際は周辺道路や店舗等の駐車場に駐車しないよう周知願います。
(5)参加者は、本人若しくは保護者の責任において、競技に出場しても差支えない
旨医師の確認を得てください。
(6)大会中の傷害については応急処置を主催者で行いますが、その後の責任は負わ
ないのでご注意ください。
(7)使用した控室等の後片付け及び整理整頓にご協力をお願いします。
(8)ごみは、各自で持ち帰るようご協力をお願いします。
(9)大会を円滑に運営するため、競技役員を各団体とも1名以上選出願います。
(10)本競技会の結果発表の際、当該選手の「氏名、年齢、生年月日、学年、所属、
記録等」を公表しますので、ご了承ください。
(11)大会終了後、忘れ物が多数見受けられます。お帰りの際は、身の回りの確認を
お願いします。忘れ物の保管期間は、大会後2週間としますのでご了承ください。
追加要項(大会情報)について
追加要項は個別に発送しません。大会関係の情報は、開催日の1週間前を目安に
(一財)新潟県水泳連盟ホームページに掲載しますので確認してください。
 

にいがたOPEN第1回中村麻衣カップ要項

 投稿者:捧真理加  投稿日:2019年 2月 8日(金)14時16分32秒
  「にいがたOPEN 第1回中村真衣カップ」
水泳競技大会開催要項
1 開催趣旨 オリンピックメダリストの「中村真衣」氏の功績を称えるととも
に、同氏に続く優秀選手の発掘・育成及び競技力の向上を図る。
2 主 催 (一財)新潟県水泳連盟
3 主 管 (一財)新潟県水泳連盟 長岡市水泳協会
4 期 日 平成31年3月16日 (土曜日)、17日 (日曜日)
※申込み状況により、日程を変更する場合がありますのでご了承ください。
5 会 場 ダイエープロビスフェニックスプール(公認50mプール)
長岡市長倉町1338番地 電話0258-39-3211
6 競技種目
種 目 距 離
自 由 形 50m、100m、200m、400m、800m(女子)、1500m(男子)
※小学生は、50m、100m、200mとする。
背 泳 ぎ
平 泳 ぎ
バ タ フ ラ イ
50m、100m、200m
個 人 メ ド レ ー 200m、400m ※小学生は、200mのみとする。
※「9 参加資格(1)」にかかわらず、800・1500m自由形及び400m個人メドレーに
参加標準タイムを設ける。
【参加標準タイム】
区 分 高校生以上
男 子
高校生以上
女 子 中学生男子 中学生女子
1500m自 由 形 17分30秒 18分15秒
800m自 由 形 10分00秒 10分15秒
400m個人メドレー 5分00秒 5分30秒 5分10秒 5分40秒
7 競技方法
① 平成30年度(公財)日本水泳連盟競泳競技規則により行う。
② 種別は「小学生」「中学生」「高校生以上」とする。
③ 予選競技及びタイム決勝は、年齢に区別なく行う。
④「小学生」「中学生」は、予選、決勝を行う。「高校生以 上」 は、予選、B決勝
(50m、100m、200m種目のみ)、決勝を行う。ただし、当該種目の申込者数が
30名以下の場合はB決勝を行わない。
【1日目】
○開 門 午前7時00分
○開 会 式 午前8時30分
○競技開始 午前9時00分
○終 了 午後6時00分(予定)
【2日目】
○開 門 午前7時00分
○競技開始 午前8時30分
○最優秀選手表彰 午後6時00分(予定)
○終 了 午後6時10分(予定)
第 1回中村真衣カップ
― 2 ―
⑤ 決勝は、予選結果を総合して上位10人に出場権を与える。B決勝は、予選結果
を総合して決勝出場者を除く上位10人に出場権を与える。
⑥ 各種目とも予選 申込者が10名以下の 場合はタイム決勝と する。ただし、女子
800m自由形、男子1500m自由形は、申込者数にかかわらずタイム決勝とする。
⑦ 同記録で予定人数を超えた場合は、抽選により出場権を与える。
⑧ B決勝・決勝を棄権する者は、原則として棄権料(1,000円 )を徴収する。
8 競技順序
1 100m 背 泳 ぎ 予  選 37 200m 個 人 メ ド レ ー 予  選
2 400m 自 由 形 予  選 38 200m 自 由 形 予  選
3 50m 平 泳 ぎ 予  選 39 100m バ タ フ ラ イ 予  選
4 200m 平 泳 ぎ 予  選 40 200m 背 泳 ぎ 予  選
5 50m バ タ フ ラ イ 予  選 41 50m 自 由 形 予  選
6 200m バ タ フ ラ イ 予  選 42 100m 平 泳 ぎ 予  選
7 400m 個 人 メ ド レ ー 予  選 43 50m 背 泳 ぎ 予  選
8 100m 自 由 形 予  選 44 800m 自 由 形(女子) タ イ ム 決 勝
9 100m 背 泳 ぎ 高校生以上B決勝 45 1500m 自 由 形(男子) タ イ ム 決 勝
10 100m 背 泳 ぎ 小 学 生 決 勝 46 200m 個 人 メ ド レ ー 高校生以上B決勝
11 100m 背 泳 ぎ 中 学 生 決 勝 47 200m 個 人 メ ド レ ー 小 学 生 決 勝
12 100m 背 泳 ぎ 高 校 生 以 上 決 勝 48 200m 個 人 メ ド レ ー 中 学 生 決 勝
13 400m 自 由 形 中 学 生 決 勝 49 200m 個 人 メ ド レ ー 高 校 生 以 上 決 勝
14 400m 自 由 形 高 校 生 以 上 決 勝 50 200m 自 由 形 高校生以上B決勝
15 50m 平 泳 ぎ 高校生以上B決勝 51 200m 自 由 形 小 学 生 決 勝
16 50m 平 泳 ぎ 小 学 生 決 勝 52 200m 自 由 形 中 学 生 決 勝
17 50m 平 泳 ぎ 中 学 生 決 勝 53 200m 自 由 形 高 校 生 以 上 決 勝
18 50m 平 泳 ぎ 高 校 生 以 上 決 勝 54 100m バ タ フ ラ イ 高校生以上B決勝
19 200m 平 泳 ぎ 高校生以上B決勝 55 100m バ タ フ ラ イ 小 学 生 決 勝
20 200m 平 泳 ぎ 小 学 生 決 勝 56 100m バ タ フ ラ イ 中 学 生 決 勝
21 200m 平 泳 ぎ 中 学 生 決 勝 57 100m バ タ フ ラ イ 高 校 生 以 上 決 勝
22 200m 平 泳 ぎ 高 校 生 以 上 決 勝 58 200m 背 泳 ぎ 高校生以上B決勝
23 50m バ タ フ ラ イ 高校生以上B決勝 59 200m 背 泳 ぎ 小 学 生 決 勝
24 50m バ タ フ ラ イ 小 学 生 決 勝 60 200m 背 泳 ぎ 中 学 生 決 勝
25 50m バ タ フ ラ イ 中 学 生 決 勝 61 200m 背 泳 ぎ 高 校 生 以 上 決 勝
26 50m バ タ フ ラ イ 高 校 生 以 上 決 勝 62 50m 自 由 形 高校生以上B決勝
27 200m バ タ フ ラ イ 高校生以上B決勝 63 50m 自 由 形 小 学 生 決 勝
28 200m バ タ フ ラ イ 小 学 生 決 勝 64 50m 自 由 形 中 学 生 決 勝
29 200m バ タ フ ラ イ 中 学 生 決 勝 65 50m 自 由 形 高 校 生 以 上 決 勝
30 200m バ タ フ ラ イ 高 校 生 以 上 決 勝 66 100m 平 泳 ぎ 高校生以上B決勝
31 400m 個 人 メ ド レ ー 中 学 生 決 勝 67 100m 平 泳 ぎ 小 学 生 決 勝
32 400m 個 人 メ ド レ ー 高 校 生 以 上 決 勝 68 100m 平 泳 ぎ 中 学 生 決 勝
33 100m 自 由 形 高校生以上B決勝 69 100m 平 泳 ぎ 高 校 生 以 上 決 勝
34 100m 自 由 形 小 学 生 決 勝 70 50m 背 泳 ぎ 高校生以上B決勝
35 100m 自 由 形 中 学 生 決 勝 71 50m 背 泳 ぎ 小 学 生 決 勝
36 100m 自 由 形 高 校 生 以 上 決 勝 72 50m 背 泳 ぎ 中 学 生 決 勝
73 50m 背 泳 ぎ 高 校 生 以 上 決 勝
(1日目) (2日目)
※競技は女子・男子の順に行う。
(800・1500m自由形を除く)
第 1回中村真衣カップ
― 3 ―
9 参加資格
(1)小学3年生以上で、(公財)日本水泳連盟資格級6級以上の者とする。ただし、小
学2年生以下で資格級9歳6級以上の者の出場を認める。
(2)選手は、(公財)日本水泳連盟競技者登録完了者又は予定者であること。
(3)選手が所属する団体(チーム)は、団体登録が完了していること。
10 申込規定
(1)申込制限 1人4種目以内とする。
(2)申込方法
ア「登録団体」は、(公財)日本水泳連盟のWeb SWMSYS「大会エントリー」により
申込登録する。申込みの際は、申込総括表(指定様式2)及びプリントアウトし
た「申込一覧表」を下記あてに送付すること。
※ 申込登録の手順は、(一財)新潟県水泳連盟・ (公財)日本水泳連盟のホーム
ページを参照のこと。
※ プリントアウトの際は、必ず最終チェックすること。
※ メールにて追加連絡をする場合があるので、申込総括表(指定様式2)には必
ずパソコンメールアドレスを記入すること。
【大会コード 1718706】
イ 代行を希望する団体は、指定申込用紙(指定様式1・2)に必要事項を記入の上
下記へ申込む。ただし、代行する場合は1人当たり300円の手数料を徴収する。
(3)申 込 先
〒940-1103 長岡市曲新町1952
(一財)新潟県水泳連盟 野口 剛 電話/FAX 0258‐33‐2714
(E-mail:tsuyo-no@nct9.ne.jp)
(4)締 切 日 平成31年2月21日(木曜日) 正午必着
(5)申 込 金
ア 参加料 1種目 1,000円
参加料は、大会当日に納入すること。
(当日棄権があっても申込分を納入すること)
イ プログラム 1部 500円(参加者は全員購入すること)
ウ 速 報 1部 2,000円(希望チームのみ)
(6)申込みの確認及び変更登録
○ エントリーデータを2月28日 (木 )~3月2日 (土 )の間に(一財)新潟県水泳連盟
のホームページに掲載するので確認すること。公開期間中に限り、種目変更及
び追加エントリーを認める。(当日の変更は、特別な事情がない限り認めない)
○ 変更及び追加は、原則として申込記載責任者の記載ミスによるもののみとし、
他の参加選手のエントリー状況による変更又は追加は厳に慎むこと。
○ 変更又は追加を希望するチームは、次の全ての事項を各競技会の競技会責任
者あて(上記申込先 )に必ずメールで届出る(期限厳守)こと。この場合、1種目
500円の変更登録手数料を徴収(当日)する。なお、メール着信後競技会責任者
から受付完了のメールを2日以内に発信するので、連絡がない場合は、速やか
に競技会責任者に確認すること。
第 1回中村真衣カップ
― 4 ―
【届出事項】
①選手名及び所属 ②性別 ③生年月日 ④選手登録番号
⑤変更前の種別・種目 ⑥変更後の種別・種目・タイム
⑦申込書記載責任者名及び連絡先(携帯電話)
11 表 彰
(1)各種目とも種別毎に、決勝(タイム決勝を含む)において、3位までの入賞者に
は賞状及び副賞を、8位までの入賞者に賞状を授与する。
(2)3位までの入賞者は当該競技終了後に表彰する。
(3)種別毎に最優秀選手男女各1名を選出し、「中村真衣杯」を授与する。
(4)希望者に記録証を発行する。希望する者は、当該種目の予選競技終了後30分以
内に申し出ること。
12 そ の 他
(1)ウォーミングアップは、午前7時10分から午前8時10分までとします。
(2)プール内は土足厳禁ですので、サンダル等の内履を用意してください。
(3)選手控所はウッドデッキ後ろの通路を使用してください。ウッドデッキは応援
のみに利用してください。
(4)会場には十分な駐車スペースがありません。施設の駐車場に駐車できない場合
には、道路向かい側の駐車場をご利用ください。特に、保護者に対し、応援等で
来場する際は周辺道路や店舗等の駐車場に駐車しないよう周知願います。
(5)参加者は、本人若しくは保護者の責任において、競技に出場しても差支えない
旨医師の確認を得てください。
(6)大会中の傷害については応急処置を主催者で行いますが、その後の責任は負わ
ないのでご注意ください。
(7)使用した控室等の後片付け及び整理整頓にご協力をお願いします。
(8)ごみは、各自で持ち帰るようご協力をお願いします。
(9)大会を円滑に運営するため、競技役員を各団体とも1名以上選出願います。
(10)本競技会の結果発表の際、当該選手の「氏名、年齢、生年月日、学年、所属、
記録等」を公表しますので、ご了承ください。
(11)大会終了後、忘れ物が多数見受けられます。お帰りの際は、身の回りの確認を
お願いします。忘れ物の保管期間は、大会後2週間としますのでご了承ください。
追加要項(大会情報)について
追加要項は個別に発送しません。大会関係の情報は、開催日の1週間前を目安に
(一財)新潟県水泳連盟ホームページに掲載しますので確認してください。
 

第24回長岡市室内選手権水泳大会開催要項

 投稿者:捧真理加  投稿日:2019年 1月 9日(水)09時25分46秒
  第24回長岡市室内選手権水泳大会開催要項
日時:平成31年2月17日(日)
○開門 午前7時00分
○競技開始 午前8時30分(開閉会式は行いません)
○終了 午後6時30分(予定)
会場:ダイエープロビスフェニックスプール  公認25mプール
 

(無題)

 投稿者:捧真理加  投稿日:2018年12月24日(月)20時12分32秒
  平成30年度
第 41回 全 国 JOCジュニアオリンピックカップ 春季水泳競技大会新潟県予選会要項
1 開催趣旨
2主催 新潟県水泳連盟
3 共催
4 後援(予定)
5 主管
6 日時
(公財)新潟市体育協会
新潟県教育委員会 新潟市教育委員会 (公財)新潟県体育協会 (一 財)新潟県水泳連盟 新潟水泳協会 平成31年2月2日(土曜日)・3日(日曜日 )
本大会の開催を通して水泳人口の拡大を図り、合せて、青少年 の健全育成と水泳競技の競技力向上の伸展に寄与する。
【1日目】
○開 門 午前 9時00分 ○開 会 式 午前10時40分 ○競技開始 午前11時00分
【2日目】 ○開 門 午前8時00分
○競技開始 午前10時00分
○終 了 午後5時00分(予定)
○終 了 午後 5時30分(予定)
7 会 場 新潟市西海岸公園市営プール(公認25mプール)
新潟市中央区関屋1番地93 電話025‐267‐6858 (1)平成30年度(公財)日本水泳連盟競泳競技規則により行う。
(2)競技は全てタイムレース決勝とする。 ○同所属の者が同組になっても特別に配慮しない。 ○棄権者の多い種目は組み替えを行うこともある。
○年齢にこだわらず、参考タイムが?い選手ほど後の組として競技を行う。
9 競技種目
8 競技方法
第41回JOC春季県予選会
   区分
         9 ~10歳
        11~ 12歳
       13~14歳/15~16歳
      チャンピオンシップ
   自由形
  50m
50m.100m 200m
50m.100m 200m.400m
50m.100m 200m.400m
8 0 0 m (女). 1 5 0 0 m (男)
   背泳ぎ
       50m
      50m.100m
    50m.100m.200m
    50m.100m.200m
   平泳ぎ
  50m
50m.100m
50m.100m.200m
50m.100m.200m
   バタフライ
       50m
      50m.100m
    50m.100m.200m
    50m.100m.200m
   個人メドレー
    200m
    200m
   200m.400m
  200m.400m
   フリーリレー
    4×50m
    4×50m
   4×100m (15~16歳 は CS)
  4×100m
   メドレーリレー
    4×50m
    4×50m
   4×100m (15~16歳 は CS)
   4×100m
  ※競技の進行上、800m及び1,500m自由 形 は 、下記参加標準記録突破者のみと する。なお、それぞれのレースで参加標準記録を大幅に超過した場合は、次年 度のチーム参加を認めないことがあるので注意すること。
○女子 800m自由形参加標準記録 10分35秒
○男子1,500m自由形参加標準記録 19分10秒 ※800m及び1,500m自由形は、チャンピオンシップ(18歳以下共通)とする。

10 競技順序
第41回JOC春季県予選会
第1日目(12歳以下 ※800・1500自由形を除く)
第2日目(13歳以上)
NO
種  目
1 4×50m フリーリレー
8 50m 自由形
15 4×100m フリーリレー
24 100m バタフライ
2 200m 個人メドレー
9 50m 背泳ぎ
16 400m 個人メドレー
25 400m 自由形
3 100m 自由形
10 50m 平泳ぎ
17 200m 自由形
26 200m 個人メドレー
4 100m 背泳ぎ
11 50m バタフライ
18 200m 背泳ぎ
27 50m 自由形
5 100m 平泳ぎ
12 4×50m メドレーリレー
19 200m 平泳ぎ
28 50m 背泳ぎ
6 100m バタフライ
13 800m 自由形(女 子
20 200m バタフライ
29 50m 平泳ぎ
7 200m 自由形
14 1500m 自由形(男 子
21 100m 自由形
30 50m バタフライ
22 100m 背泳ぎ
31 4×100m メドレーリレー
23 100m 平泳ぎ
                      ) )
※競技は、800m及び1,500m自由形を除き、女子、男子の順に行う。
※ No1~12は、12歳以下。No13以降は、全て13歳以上とする。
11 参加資格
(1)県内に在住又は在学する9歳以上18歳以下の水泳愛好者とする。ただし、8 歳以下で9歳・6級以上の資格を有する者及び大学生または各種目において日本 選手権等を目指す者の出場も認める。
(2)日本水泳連盟資格級6級以上の選手とする。
(3)選手は、(公財)日本水泳連盟競技者登録完了者又は予定者であること。
(4)選手が所属する団体(チーム)は、団体登録が完了していること。
(5)上記(3)、(4)は、小学校又は中学校の代表として参加する場合は、この限りで ない。
12 申込規定
(1)申込制限 1人3種目以内とする。ただし、リレー種目は除く。
(2)申込方法
ア「登録団体」は、(公財)日 本 水 泳 連 盟 の Web SWMSYS「大会エントリー」によ
り申込登録する。申込みの際は、申込総括表(指定様式2)及びプリントアウト した「申込一覧表」を下記あてに送付すること。 ※本年度もJO標準記録突破等の確認ミスを防ぐために、参加登録する際にクラ
ス入力も行うこと。9歳であればクラスは「9」、17歳であればクラスは 「17」)というように全国JO1日目の年齢をクラス名とすること。ま た、大学生など高校卒業年齢の選手のクラスは、全て「OA(over age)」とす る。
※ 申込登録の手順は、(一財)新潟県水泳連盟・(公財)日本水泳連盟のホーム ページを参照のこと。
※ プリントアウトの際は、必ず最終チェックすること。 (特に、リレー種目の登録漏れに気をつけること)
※ メールにて追加連絡をする場合があるので、申込総括表(指定様式2)には必 ずパソコンメールアドレスを記入すること。
【大会コード 1718758】
イ 代行を希望する団体は、指定申込用紙(指定様式1・2)に必要事項を記入の
上,下記へ申込む。ただし、代行する場合は、1人当たり300円の手数料を徴
収する。
ウ 年齢区分は、平成31年3月27日(全国JO 1日目) 現在の満年齢とする。
(3)申 込 先
〒950-0025 新潟市東区藤見町2-3-47
新潟水泳協会 木村伸明 電話 090‐2952‐4140 FAX 025‐270‐4140 (E-mail:kimutea88@yahoo.co.jp)


(4)締 切 日 (5)申 込 金
平成 3 1 年1月10日(木曜日) 正午必着
1種目 1,000円、リレー種目は1種目 2,000円 参加料は、大会当日に納入すること。
ア 参加料
イ プログラム 1部 500円(参加者は全員購入すること)
(当日棄権があっても申込分を納入すること) ウ ? 報 1部 2,000円(希望チームのみ)
(6)申込みの確認及び変更登録
○ エントリーデータを1月17日(木)~19日(土)の間に(一財)新潟県水泳連
盟のホームページに掲載するので確認すること。公開期間中に限り、種目変更 及び追加エン ト リ ー を 認 め る 。 ( 当 日 の 変 更 は 、 特 別 な 事 情 が な い 限 り 認めない)
○ 変更及び追加は、原則として申込記載責任者の記載ミスによるもののみと し、他の参加選手のエントリー状況による変更又は追加は厳に慎むこと。
○ 変更又は追加を希望するチームは、次の全ての事項を各競技会の競技会責任 者あて(上記申込先)に必ずメールで届出る(期限厳守)こと。この場合、1 種目500円の変更登録手数料を徴収(当日)する。なお、メール着信後競技会責 任者から受付完了のメールを2日以内に発信するので、連絡がない場合は、? やかに競技会責任者に確認すること。
【届出事項】
1選手名及び所属 2性別 3生年月日 4選手登録番号 5変更前の種別・種目 6変更後の種別・種目・タイム 7申込書記載責任者名及び連絡先(携帯電話)
※リレー種目は、チーム名及び上記5~7を記載する。(1~4は省略する) 13 表 彰 参加者全員に記録証を授与する。
14 その他
(1) ウォーミングアップは、1日目 午前9時10分から午前10時15分まで、
2日目 午前7時40分から午前8時45分までとします。 (2)プール内は内履きシューズかサンダル、または裸足とする。 (3)会場には十分な駐車スペースがありません。特に保護者に対し、応援等で来場
する際は、周辺道路に駐車しないよう周知願います。 (4)参加者は、本人若しくは保護者の責任において、競技に出場しても差支えない
旨医師の確認を得てください。 (5)大会中の傷害については応急処置を主催者で行いますが、その後の責任は負わ
ないのでご注意ください。 (6)使用した控室等の後片付け及び整理整頓にご協力をお願いします。 (7)ごみは、各自で持ち帰るようご協力をお願いします。 (8)大会を円滑に運営するため、競技役員を各団 体 と も 1 名 以 上 選 出 願 い ま す 。
※ 1日目と2日目の競技役員が交代する場合、または1日しか競技役員ができな い場合は、その旨がわかるように記入してください。
(9)本競技会の結果発表の際、当該選手の「氏名、年齢、生年月日、学年、所属、 記録等」を公表しますので、ご了承ください。
(10)大会終了後、忘れ物が多数見受けられます。お帰りの際は、身の回りの確認を お願いします。忘れ物の保管期間は、大会後2週間としますのでご了承くださ い。
第41回JOC春季県予選会
                   追加要項(大会情報)について
追加要項は個別に発送しません。大会関係の情報は、開催日の1週間前を目安に (一 財)新潟県水泳連盟ホームページに掲載しますので確認してください。
 

第24回長岡市新春水泳大会 日時・会場

 投稿者:捧真理加  投稿日:2018年12月 3日(月)12時44分10秒
  日時:平成31年1月12日(土)
○開門 午前7時00分
○競技開始 午前8時30分(開閉会式は行いません)
○終了 午後6時30分(予定)

会場:ダイエープロビスフェニックスプール  公認25mプール
 

第12回 新潟県ミドル・ディスタンス選手権水泳競技大会 注意事項

 投稿者:岡本優美  投稿日:2018年 5月 7日(月)16時57分52秒
  第12回新潟県ミドル・ディスタンス選手権水泳競技大会の注意事項等について
このたびは、標記大会の参加をお申込みいただき、ありがとうございました。
現在、当日の運営等に万全を期すべく諸準備を進めておりますが、会場配置や選手
導線の不徹底等が予想されます。
つきましては、当日の競技会を円滑に進行させるため、あらかじめ注意事項等をお知らせしま
すので、記載事項に留意され、本大会の運営にご協力いただきますようお願いいたします。
なお、例年、場所取りの際に走る等の危険行為が見受けられたことから、本大会では従来の選
手入場の抽選は行わず、主催者が休憩場所を指定させていただくことといたしましたのでご承知
おきください。休憩場所は別紙会場図をご参照ください。(指定場所にはチーム名を表示します)
また、応援席(ウッドデッキ)を有効に活用していただくため、メガホン、ロープ及びやシート
等による「場所取り」を禁止いたします。応援時に限り、必要なスペースをご利用ください。
事情をご賢察いただき、皆様方のご理解とご協力をお願いいたします。

1 期日・日程 平成30年5月13日(日)
○開 門 … 午前7時00分(時間前の入場は厳禁)
○監督者会議・競技役員打合せ会 … 午前7時30分(会場:会議室)
○開 会 式 … 午前8時30分 閉会式は行いません。
○競技開始 … 午前9時00分
(競技終了予定時刻:午後5時30分)
2 大会注意事項 別紙のとおり。
3 競技予定時刻 別紙のとおり。
4 施設の利用方法等 別紙のとおり。
5 そ の 他
○競技役員を別紙のとおり割り振らせていただきましたのでご協力をお願いします。
なお、ご欠席の場合は、お手数でも5月8日(火)までに下記へ連絡願います。
※当日の服装は、次のとおりとしますのでご協力をお願いします。
・シャツ=日水連指定の競技役員用ポロシャツ又は同系色の物を着用。
・スラックス=日水連指定の競技役員用スラックス又は同系色の物を着用。
・く つ=運動靴(内履き)※サンダル履きはご遠慮ください。
※競技役員が不足しています。参加可能な方がおられましたら、5月8日(火)
までに下記へお知らせください。
◎混雑した中での運営となり、主催者の目が行き届きません。盗難防止のため、貴重品の取
り扱いは、チームごとに責任を持って行ってください。
【問合せ・連絡先】
新潟県水泳連盟 競技委員会 野口 剛 宛て
電話 (0258) 33-2714(自宅、FAX 兼)、090-8000-9309(携帯電話)
第12回 新潟県ミドル・ディスタンス選手権水泳競技大会 注意事項
1 開 門 午前7 時とする。(午前6 時50 分から入場の抽選を行う)
2 開閉会式 午前8 時30 分開始。午前8 時25 分までに、プールサイドに整列する。
閉会式は行わない。
3 選手控え場所
(1)選手の控え場所は、主催者が指定した場所(ウッドデッキ後方通路1 階、2 階)を利用する。ウッド
デッキ(本プール南側)は、応援時に限り必要なスペースを使用することとし、メガホン、ロープ及び
シート等による「場所取り」は禁止する。大会時は混雑が予想されるので、譲り合って使用すること。
(2)残念ながら盗難が発生しています。個人の荷物は各自で保管するか、コインロッカーを使用すること。
※ロッカーの料金は戻ります。鍵は大事に保管してください。紛失した場合は3,000 円を徴収します。
(3)競技会場以外の立ち入りを禁止する。
4 競 技
(1)本競技会は、2018 年度(公財)日本水泳連盟競泳競技規則に則り行う。
(2)競技は、女子をA 面、男子をB 面で行う。
(3)競技は、種別にこだわらず行い、全てタイムレース決勝とする。
(4)競技種別は、「小学生」、「中学生」及び「高校生以上」とする。
(5)スタート合図は「Take your mark(s)」により行う。15m フライングロープは設置しない。
(6)1500m自由形における周回通知は、水中ラップカウンターを使用しコールは行わない。
なお、800m自由形は400m時にコールする。両種目とも、残り50m 時に振鈴で合図する。
(7)競技は、午前9 時00 分から開始する。競技は、原則として予定時刻どおり進行する。
(8)競技成立後は、折返し観察員の指示により自レーンから退水する。
(9)本プールでのアップは、午前7 時10 分から午前8 時10 分までとする。
ダッシュレーンは、午前7 時30 分から午前8 時10 分までの間、A 面は8~10 レーン、B 面は1~3
レーン(利用者数に応じ順次拡大)に設置する。公式スタート練習は、両面とも午前7 時35 分から
午前8 時05 分までとする。ペースレーンは、A 面は1~3 レーン、B 面は8~10 レーンに設置する。
本プールは水深2.0m(アップ時は1.6m)とする。
(10)ウォーミングアップは、25mプール(水深1.3m)をサブプールとして使用する。ダッシュレーン
は設けない。サブプールは練習のみに使用し、遊びには使用しない。練習には必ず引率者が付くこと。
(11)招集は、午前8 時45 分から開始する。招集場所は選手ラウンジとし、出場レースの5 レース前か
ら招集を行う。ただし、出場するレースの前に400m以上の競技がある場合は出場レースの15 分前
からとする。遅れた者は、棄権と見なす。(選手は、遅れないよう競技の進行に注意すること)
(12)招集所において、水着等の確認を行う。
(13)プログラムの訂正、棄権及び抗議は全て文書により招集席に提出する。
(14)競技結果は、電光掲示及び速報掲示板(25mプールサイド、一般スタンド裏)で発表する。
好記録のみ通告する。
5 表 彰
(1)参加者全員に記録証を授与する。
(2)各種目とも種別毎に、優勝者、2・3 位の入賞者にはトロフィーまたはメダルを授与する。
また、上位8 位までの入賞者に賞状を授与する。
(3)表彰式(1 位~3 位)は、出場種目の次の種目終了後(A 面、B 面の遅い方の競技終了後)に行う。
(別紙、競技予定時間を確認すること)
6 そ の 他
(1)主催者は、競技中の傷害等の応急処置は行うが、その他は所属チーム又は個人が責任を持って行う
こと。
(2)後始末は、大会終了後係員の指示に従って参加者全員で行い、ゴミは必ず各人で持ち帰り処理する
こと。(館内にゴミ箱は設置してありません)
(3))DP プールの駐車場が満車の場合は、施設前の駐車場を利用すること。路上駐車は厳禁! チームバ
スは、長岡大駐車場に駐車すること。
(4)カメラ・ビデオの撮影は大会本部の許可を得ること。(許可証は2 階受付で100 円で頒布します)
(5)その他不明な点は、大会総務員に問い合わせること。
(6)本競技会の結果発表の際、当該選手の「氏名、年齢、生年月日、学年、所属、記録等」
を公表しますので、ご了承ください。
№ 種目名 (レース組数)     組予定時間№ 種目名 (レース組数)     組予定時間
1 女子800m自由形(3組) 1 9:00 2 男子1500m自由形(4組) 1 9:00
2 9:19 2 9:19
3 9:38 3 9:38
4 9:57
3 女子400m個人メドレー(3組) 1 10:18 4 男子400m個人メドレー(4組) 1 10:18
3 10:31 3 10:31
5 女子200m自由形(15組) 1 10:59 6 男子200m自由形(26組) 1 10:59
5 11:13 5 11:13
10 11:29 10 11:29
15 11:46 15 11:46
20 12:03
25 12:19
7 女子200m背泳ぎ(5組) 1 12:36 8 男子200m背泳ぎ(6組) 1 12:36
5 12:51 5 12:51
9 女子200mバタフライ(4組) 1 13:08 10 男子200mバタフライ(6組) 1 13:08
5 13:23
11 女子200m平泳ぎ(5組) 1 13:36 12 男子200m平泳ぎ(9組) 1 13:36
5 13:51 5 13:51
13 女子400m自由形(6組) 1 14:20 14 男子400m自由形(10組) 1 14:20
5 14:45 5 14:45
10 15:17
15 女子200m個人メドレー(19組) 1 15:33 16 男子200m個人メドレー(25組) 1 15:33
5 15:48 5 15:48
10 16:06 10 16:06
15 16:25 15 16:25
20 16:43
25 17:01
競技終了予定
表彰:400m自由形、200m個人メドレー(17:07~)
17:22
表彰:男子1500m自由形、女子800m自由形(10:46~)
表彰:400m個人メドレー(12:28~)
表彰:200m自由形(13:00~)
表彰:200m背泳ぎ(13:28~)
表彰:200mバタフライ(14:12~)
表彰:200m平泳ぎ(15:25~)
A 面 (女子) B 面 (男子)
開 会 式 次 第(8:30~)
         1 開式通告      4 選手代表宣誓
         2 開会のあいさつ   5 閉式通告
         3 競技上の注意      ※閉会式は行いません。
競 技 予 定 時 間(9:00~)
表の見方及び注意事項
1 女子はA面、男子はB面で競技を行います。各競技(組)とも女子、男子の順にスタートします。
2 通告はレース中に行います。ただし、各競技の1組目はレース前に通告します。(開始の2分前に入場)
3 各組の1組目は、原則として予定時刻どおり開始します。
4 800m以上の種目は各組ごとに、他の種目は区切りの組ごとに競技時間を表示しましたので招集の目安
としてください。なお、競技時間は進行状況により変動しますので注意してください。
5 各種目終了後、電光表示板に通算ランキングを表示します。(女子、男子の順に表示します)
6 各種目の表彰を、上記のとおり行います。入賞者(各種別3位まで)は、当該種目表彰の開始10分前まで
に「被表彰者待機所」に集合してください。
7 昼休みは設けません。
○開 門 午前7時00分
1 選手入場
入場抽選は行いません。控え場所は、主催者が指定した場所を使用してください。
2 観覧者入場
午前6時50分から、2階「一般入場口(東側)」で入場順を決める抽選を行います。抽選
は各チーム1回とし、開門時の入場はチーム代表2名とします。スタンドにロープ、シート
等を敷くことは禁止します。場所が限られていますので、譲り合ってご利用ください。
3 その他
施設の駐車場は、午前6時以前は封鎖されています。周辺の事情等をご理解いただき、
施設駐車場入口での待機は、絶対に行わないでください。不正があった場合は、出場を
取り消すことがありますので、厳守願います。
○ 会場配置は別紙平面図をご参照ください。
○ 選手の入退場は、正面入口及び2階「一般入場口(東側)」をご利用ください。
開門時は、正面入口から入場します。
○ 一般観覧者の入退場は、2階「一般入場口(東側・北側)」をご利用ください。
開門時は、2階「一般入場口(東側)」から入場します。
○ 競技役員は、1階「通用口」からお入りください。競技役員控室は、1階「会議室」をご利
用ください。
○ 下記の範囲を土足厳禁としますのでご協力ください。
※参加選手・役員は、各自くつ袋を持参してください。
・ 1階=全ての区域(風除室で靴を履き替えてください)
・ 2階=アクアブリッジ(スタンド及びコンコースは土足とします)
・ プール室内、ウッドデッキ、選手控えスペース=全ての区域
○ ウッドデッキ(本プール南側)は、応援時のみ必要なスペースを使用することとし、メガホ
ン、ロープ及びシート等による「場所取り」は禁止します。
○ 駐車場は、次によりご利用ください。(午前6時35分開場)
・ 駐車場が不足しています。できるだけ乗り合わせてご来場ください。
・ 駐車場はDP プールの駐車場をご利用ください。満車の場合は、施設前の駐車場(長岡大
側)をご利用ください。チームバスは、長岡大駐車場(施設前駐車場側)に駐車願います。
※当日は、隣接する悠久山野球場で北信越高校野球県大会(決勝)の開催が予定されて
います。駐車場が相当込み合うことが予想されます。
駐車の際は、係員の指示に従ってください。路上駐車は厳禁!
○ 館内にゴミ箱は設置してありません。ゴミの持ち帰りにご協力ください。
 

第1回 新潟県選手権水泳競技大会兼

 投稿者:岡本優美  投稿日:2018年 5月 1日(火)14時31分50秒
  第1回 新潟県選手権水泳競技大会兼
第73回国民体育大会新潟県代表選手選考会 開催要項
1 開催主旨 本大会の開催を通して水泳人口の拡大を図り、合せて、青少年の
健全育成と水泳競技の競技力向上の伸展に寄与する。
2 主 催 (一財)新潟県水泳連盟
3 主 管 (一財)新潟県水泳連盟 長岡市水泳協会
4 期 日 平成30年6月2日(土曜日)、3日(日曜日)
※申込み状況により、日程を変更する場合がありますのでご了承ください。
5 会 場 ダイエープロビスフェニックスプール(公認50mプール)
長岡市長倉町1338番地 電話0258‐39‐3211
6 競技種目
種 目 距 離
自 由 形 50m、100m、200m、400m、800m(女子)、1500m(男子)
背泳ぎ
平泳ぎ
バタフライ
50m、100m、200m
個人メドレー 200m、400m
※800・1500m自由形及び400m個人メドレーに参加標準タイムを設ける。
【参加標準タイム】
区 分
高校生以上
男 子
高校生以上
女 子
中学生男子 中学生女子
1500m自由形 17分30秒 19分00秒
800m自由形 10分00秒 10分30秒
400m個人メドレー 5分00秒 5分30秒 5分30秒 6分00秒
7 競技方法
① 平成30年度(公財)日本水泳連盟競泳競技規則により行う。
② 予選競技及びタイム決勝は、年齢に区別なく行う。
③ 50m、100m、200m種目は、予選、中学生決勝、B決勝、決勝を行う。ただし、
当該種目の全出場者数が30名以下の場合はB決勝を行わない。
④ 400m種目は、予選、中学生決勝、決勝を行う。
⑤ 決勝は、予選結果の上位10名に出場権を与える。B決勝は、決勝出場者を除き上
位10名に出場権を与える。中学生決勝は、B決勝、決勝出場者を除き上位10名に
出場権を与える。
【1日目】
○開 門 午前7時00分
○開 会 式 午前8時30分
○競技開始 午前9時00分
○終 了 午後6時00分(予定)
【2日目】
○開 門 午前7時00分
○競技開始 午前8時30分
○終 了 午後6時00分(予定)
※閉会式は行いません。
第1回県選手権兼第73回国体県予選会
― 2 ―
⑥ 各種目とも申込者数が10名以下の場合はタイム決勝とする。ただし、女子800m
自由形及び男子1500m自由形は、参加人数にかかわらずタイム決勝とする。
⑦ 同記録で定員を超えた場合は、抽選により出場者を決定する。
⑧ B決勝、決勝を棄権する者は、原則として棄権料(1,000円)を徴収する。
8 競技順序
9 参加資格
(1) 県内に在住又は在学する中学生以上の者とする。ただし、県外に在住又は在学
する者であっても、県内の高校又は中学校を卒業した者の参加を認める。
(2)選手は、(公財)日本水泳連盟競技者登録完了者又は予定者であること。
(3)選手が所属する団体(チーム)は、団体登録が完了していること。
1 100m 背泳ぎ予 選31 200m 個人メドレー予 選
2 400m 自由形予 選32 200m 自由形予 選
3 50m 平泳ぎ予 選33 50m 背泳ぎ予 選
4 200m 平泳ぎ予 選34 100m バタフライ予 選
5 50m バタフライ予 選35 100m 平泳ぎ予 選
6 200m バタフライ予 選36 200m 背泳ぎ予 選
7 400m 個人メドレー予 選37 50m 自由形予 選
8 100m 自由形予 選38 800m 自 由 形(女子) タイム決勝
9 100m 背泳ぎ中学生決勝39 1500m 自 由 形(男子) タイム決勝
10 100m 背泳ぎB決勝40 200m 個人メドレー中学生決勝
11 100m 背泳ぎ決  勝41 200m 個人メドレーB決勝
12 400m 自由形中学生決勝42 200m 個人メドレー決  勝
13 400m 自由形決  勝43 200m 自由形中学生決勝
14 50m 平泳ぎ中学生決勝44 200m 自由形B決勝
15 50m 平泳ぎB決勝45 200m 自由形決  勝
16 50m 平泳ぎ決  勝46 50m 背泳ぎ中学生決勝
17 200m 平泳ぎ中学生決勝47 50m 背泳ぎB決勝
18 200m 平泳ぎB決勝48 50m 背泳ぎ決  勝
19 200m 平泳ぎ決  勝49 100m バタフライ中学生決勝
20 50m バタフライ中学生決勝50 100m バタフライB決勝
21 50m バタフライB決勝51 100m バタフライ決  勝
22 50m バタフライ決  勝52 100m 平泳ぎ中学生決勝
23 200m バタフライ中学生決勝53 100m 平泳ぎB決勝
24 200m バタフライB決勝54 100m 平泳ぎ決  勝
25 200m バタフライ決  勝55 200m 背泳ぎ中学生決勝
26 400m 個人メドレー中学生決勝56 200m 背泳ぎB決勝
27 400m 個人メドレー決  勝57 200m 背泳ぎ決  勝
28 100m 自由形中学生決勝58 50m 自由形中学生決勝
29 100m 自由形B決勝59 50m 自由形B決勝
30 100m 自由形決  勝60 50m 自由形決  勝
(1日目) (2日目)
※競技は、女子・男子の順に行う。(800・1500m自由形は除く)
第1回県選手権兼第73回国体県予選会
― 3 ―
( 4) 国体出場を希望する者は、「第73回国民体育大会実施要綱総則」及び「同競技
別実施要綱」に定める規定を順守し参加すること。
10 申込規定
(1)申込制限 1人4種目以内とする。
(2)申込方法
ア「登録団体」は、(公財)日本水泳連盟のWeb SWMSYS「大会エントリー」により
申込登録する。申込みの際は、申込総括表(指定様式2)及びプリントアウトし
た「申込一覧表」を下記あてに送付すること。
※申込登録の手順は、(一財)新潟県水泳連盟・(公財)日本水泳連盟のホーム
ページを参照のこと。
※プリントアウトの際は、必ず最終チェックすること。
※ メールにて追加連絡をする場合があるので、申込総括表(指定様式2 )には
必ずパソコンメールアドレスを記入すること。
【大会コード 1718701】
イ 代行を希望する団体は、指定申込用紙(指定様式1・2)に必要事項を記入の上
下記へ申込む。ただし、代行する場合は、1 人当たり300円の手数料を徴収す
る。
(3)申 込 先
〒940-1103 長岡市曲新町1952
(一財)新潟県水泳連盟 野口 剛 電話/FAX 0258‐33‐2714
(E-mail:tsuyo-no@nct9.ne.jp)
(4)締 切 日 平成30年5月10日(木曜日) 正午必着
(5)申 込 金
ア 参加料 1種目 1,000円 参加料は、大会当日に納入すること。
(当日棄権があっても申込分を納入すること)
イ プログラム 1部 800円(参加者は全員購入すること)
ウ 速 報 1部 2,000円(希望チームのみ)
(6)申込みの確認及び変更登録
○ エントリーデータを5月17日(木)~19日(土)の間に(一財)新潟県水泳連盟のホ
ームページに掲載するので確認すること。公開期間中に限り、種目変更及び追
加エントリーを認める。(当日は、特別な事情がない限り認めない)
○ 変更及び追加は、原則として申込記載責任者の記載ミスによるもののみとし、
他の参加選手のエントリー状況による変更又は追加は厳に慎むこと。
○ 変更又は追加を希望するチームは、次の全ての事項を各競技会の競技会責任
者あて(上記申込先)に必ずメールで届出る(期限厳守)こと。この場合、1種目
500円の変更登録手数料を徴収(当日)する。なお、メール着信後競技会責任者
から受付完了のメールを2日以内に発信するので、連絡がない場合は、速やか
に競技会責任者に確認すること。
【届出事項】
①選手名及び所属 ②性別 ③生年月日 ④選手登録番号
⑤変更前の種別・種目 ⑥変更後の種別・種目・タイム
⑦申込書記載責任者名及び連絡先(携帯電話)
第1回県選手権兼第73回国体県予選会
― 4 ―
11 代表選手の選考
(1)競泳競技
① 国体出場を希望する選手は、必ず本競技会に参加することとし、出場希望種目にエント
リーすること。
② 下記の対象とする大会で、国体参加標準記録を突破していること。
高校生 ・・・ 日本選手権、ジャパンオープン、県選手権、県大会、北信越大会
中学生 ・・・ 日本選手権、ジャパンオープン、県選手権、地区大会、県大会
成 年 ・・・ 日本選手権、ジャパンオープン、県選手権、インカレ予選、他公認試合
③ 国体選手選考会で選手を内定する。
④ 少年のリレー種目は、4名の記録が昨年度予選8位記録+3.00秒(800mは+6.00秒)
以内の場合のみ選考の対象とする。
※ 補欠選手は男女ともに5名までのため、昨年度予選8位に照合し可能性の高
い種目から選考する。
※ 各県からの予備エントリー数が国体の予定人数を超えた場合、(公財)日本
水泳連盟が調整を行う。従って、選手の最終決定は8月12日以降となる。
⑤ 国体に選考された選手は、国体合宿の全ての行程に参加することを原則とする。
⑥ 少年Bの個人種目で標準記録突破者がいない種目に限り、北信越中学校大会で
標準を突破した者を選考対象とする。ただし、選考委員会までに突破された場
合とする。
◎人数制限 ①男子24名以内、女子23名以内
②各種別10名以内
③リレーのみの選手は男女各5名以内
④選手総数は42名以内
⑤監督2名
【福井国体競泳参加標準記録:長水路記録のみ有効】(1/100秒までを対象とする)
(2)オープンウォーター競技(以下「OWS」と表示)
① 国体に出場を希望する選手は、本競技会(OWS予選種目)に必ず参加すること。
自由形50 m 23.54 自由形50 m 24.47 自由形50 m 24.92
自由形100 m 51.70 自由形100 m 53.09 自由形100 m 54.22
自由形400 m 3:59.42 自由形400 m 4:04.54 自由形400 m 4:08.55
背泳ぎ100 m 57.09 背泳ぎ200 m 2:08.21 背泳ぎ100 m 1:00.42
平泳ぎ100 m 1:02.86 平泳ぎ200 m 2:20.03 平泳ぎ100 m 1:06.15
バタフライ100 m 54.63 バタフライ200 m 2:03.97 バタフライ100 m 57.66
個人メドレー200 m 2:05.75 個人メドレー400 m 4:34.05 個人メドレー200 m 2:11.44
自由形50 m 26.89 自由形50 m 27.32 自由形50 m 27.55
自由形100 m 58.11 自由形100 m 58.89 自由形100 m 59.60
自由形400 m 4:23.36 自由形400 m 4:25.65 自由形400 m 少年共通
背泳ぎ100 m 1:04.34 背泳ぎ200 m 2:19.21 背泳ぎ100 m 1:05.66
平泳ぎ100 m 1:11.69 平泳ぎ200 m 2:36.27 平泳ぎ100 m 1:13.68
バタフライ100 m 1:02.04 バタフライ200 m 2:18.07 バタフライ100 m 1:03.45
個人メドレー200 m 2:20.39 個人メドレー400 m 4:58.89 個人メドレー200 m 2:22.75
男     子


















女    子
第1回県選手権兼第73回国体県予選会
― 5 ―
② 平成30年4月1日以降の公式競技会または公認競技会において、国体参加標準記録を突
破していること。または、平成29年4月1日以降、日本選手権、(公財)日本水泳連盟認定
大会、国際大会において5km以上の競技に参加し完泳していること。
③ 選手選考に当たっては、本予選会及び(公財)日本水泳連盟OWS国内認定大会(昨年度を
含む)の実績等を総合的に判断し、国体選手選考会において男女各1名の選手を内定する。
④ 国体選手に選考された者は、原則として本連盟が指定する強化練習会等に参加すること。
【福井国体参加基準】
種 別 競技種目 参加基準 参加標準記録(長水路)
成年少年共通男子
5㎞競技
平成16年4月1日まで
に生まれた者
1500m自由形 17:00.00
成年少年共通女子 800m自由形 9:40.00
12 表 彰
(1) 決勝(タイム決勝を含む)において、3位までの入賞者に賞状及び副賞を、8位ま
での入賞者に賞状を授与する。3位までの入賞者は当該競技終了後に表彰する。
順位は、決勝(タイム決勝を含む)、B決勝、中学生決勝の結果を通算して決定す
る。
(2)中学生は通算して3位までの入賞者に賞状を授与する。
(3) 希望者に記録証を発行する。希望する者は、当該種目の予選競技終了後30分以
内に申し出ること。
13 そ の 他
(1)ウォーミングアップ時間は、午前7時10分から午前8時10分までとします。
(2)プール内は土足厳禁ですので、サンダル等の内履を用意してください。
(3) 選手控所はウッドデッキ後ろの通路を使用してください。ウッドデッキは応援
のみに利用してください。
( 4) 会場には十分な駐車スペースがありません。施設の駐車場に駐車できない場合
には、道路向かい側の駐車場をご利用ください。特に、保護者に対し、応援等で
来場する際は周辺道路や店舗等の駐車場に駐車しないよう周知願います。
(5) 参加者は、本人若しくは保護者の責任において、競技に出場しても差支えない
旨医師の確認を得てください。
(6) 大会中の傷害については応急処置を主催者で行いますが、その後の責任は負わ
ないのでご注意ください。
(7)使用した控室等の後片付け及び整理整頓にご協力をお願いします。
(8)ごみは、各自で持ち帰るようご協力をお願いします。
(9)大会を円滑に運営するため、各団体とも競技役員を1名以上選出願います。
(10)本競技会の結果発表の際、当該選手の「氏名、年齢、生年月日、学年、所属、
記録等」を公表しますので、ご了承ください。
(11)大会終了後、忘れ物が多数見受けられます。お帰りの際は、身の回りの確認を
お願いします。忘れ物の保管期間は、大会後2週間としますのでご了承ください。
追加要項(大会情報)について
追加要項は個別に発送しません。大会関係の情報は、開催日の1週間前を目安に
(一財)新潟県水泳連盟ホームページに掲載しますので確認してください。
 

第12回新潟県ミドル・ディスタンス選手権水泳競技大会要項

 投稿者:岡本優美  投稿日:2018年 5月 1日(火)14時30分29秒
  第12回新潟県ミドル・ディスタンス選手権水泳競技大会要項
1 開催趣旨 本大会の開催を通して水泳人口の拡大を図り、合せて、青少年
の健全育成と水泳競技の競技力向上の伸展に寄与する。
2 主 催 (一財)新潟県水泳連盟
3 主 管 (一財)新潟県水泳連盟 長岡市水泳協会
4 日 時 平成30年5月13日(日曜日)
○開 門 午前7時00分
○開 会 式 午前8時30分
○競技開始 午前9時00分
○終 了 午後5時30分(予定)
5 会 場 ダイエープロビスフェニックスプール(公認25mプール)
長岡市長倉町1338番地 電話0258-39-3211
6 競技方法
(1)平成30年度(公財)日本水泳連盟競泳競技規則により行う。
(2)競技は、全てタイムレース決勝とする。
○同所属の者が同組になっても特別に配慮しない。
○棄権者の多い種目は組み替えを行うこともある。
○競技は種別にこだわらず行う。(表彰は種別ごとに行う)
7 競技種別及び種目
(1)種 別 「小学生」「中学生」「高校生以上」とする。
(2)種 目
種 目 距 離
自 由 形 200m、400m、800m(女子)、1,500m(男子)
背泳ぎ、バタフライ、平泳ぎ 200m
個人メドレー 200m、400m
※競技の進行上、800m・1,500m自由形及び400m 個人メドレーは、下記参加標
準記録突破者のみとする。なお、それぞれのレースで参加標準記録を大幅に超
過した場合は、次年度のチーム参加を認めないことがあるので注意すること。
○女子 800m自由形 11分00秒 ○男子1,500m自由形 19分30秒
○女子 400m個人メドレー 7分00秒 ○男子 400m個人メドレー 6分30秒
8 競技順序
№ 種 目 № 種 目
1 800m自由形(女子) 6 200mバタフライ
2 1,500m自由形(男子) 7 200m平泳ぎ
3 400m個人メドレー 8 400m自由形
4 200m自由形 9 200m個人メドレー
5 200m背泳ぎ
※ 競技は、原則として同一種目を男子、女子を並行して行う。(2面使用)
ただし、参加状況により、1面使用または「800m・1500m自由形」と「400m
個人メドレー」を並行して実施する場合があるので注意すること。
9 参加資格
(1)県内に在住又は在学する者とする。(小学生は4年生以上とする)
(2)選手は、(公財)日本水泳連盟競技者登録完了者又は予定者であること。
(3)選手が所属する団体(チーム)は、団体登録が完了していること。
(4)上記(2)、(3)は、小学校又は中学校の代表として参加する場合はこの限りでない。
10 申込規定
(1)申込制限 1人3種目以内とする。
(2)申込方法
ア「登録団体」は、(公財)日本水泳連盟のWeb SWMSYS「大会エントリー」により
申込登録する。申込みの際は、申込総括表(指定様式2)及びプリントアウトし
た「申込一覧表」を下記あてに送付すること。
※ 申込登録の手順は、(一財)新潟県水泳連盟・(公財)日本水泳連盟のホーム
ページを参照のこと。
※ プリントアウトの際は、必ず最終チェックすること。
※ メールにて追加連絡をする場合があるので、申込総括表(指定様式2)には必
ずパソコンメールアドレスを記入すること。
【大会コード 1718751】
イ 代行を希望する団体は、指定申込用紙(指定様式1 ・2 )に必要事項を記入の
上下記へ申込む。ただし、代行する場合は、1 人当たり300円の手数料を徴収
する。
(3)申 込 先
〒940-1103 長岡市曲新町1952
(一財)新潟県水泳連盟 野口 剛 電話/FAX 0258‐33‐2714
(E-mail:tsuyo-no@nct9.ne.jp)
(4)締 切 日 平成30年4月19日(木曜日) 正午必着
(5)申 込 金
ア 参加料 1種目1,000円
参加料は、大会当日に納入すること。
(当日棄権があっても申込分を納入すること)
イ プログラム 1部 500円(参加者は全員購入すること)
ウ 速 報 1部 2,000円(希望チームのみ)
(6)申込みの確認及び変更登録
○ エントリーデータを4 月2 6 日(木)~ 2 8 日(土)の間に(一財)新潟県水泳連
盟のホームページに掲載するので確認すること。公開期間中に限り、種目変更
及び追加エントリーを認める。( 当日の変更は、特別な事情がない限り認めな
い)
○ 変更及び追加は、原則として申込記載責任者の記載ミスによるもののみとし、
他の参加選手のエントリー状況による変更又は追加は厳に慎むこと。
○ 変更又は追加を希望するチームは、次の全ての事項を各競技会の競技会責任
第12回新潟県ミドル・ディスタンス選手権
― 3 ―
者あて( 上記申込先) に必ずメールで届出る( 期限厳守) こと。この場合、1
種目500円の変更登録手数料を徴収(当日)する。なお、メール着信後競技会責
任者から受付完了のメールを2日以内に発信するので、連絡がない場合は、速
やかに競技会責任者に確認すること。
【届出事項】
①選手名及び所属 ②性別 ③生年月日 ④選手登録番号
⑤変更前の種別・種目 ⑥変更後の種別・種目・タイム
⑦申込書記載責任者名及び連絡先(携帯電話)
11 表 彰
(1)参加者全員に記録証を授与する。
(2) 各種目とも種別ごとに、優勝者、2 ・3 位の入賞者にはメダルを授与する。ま
た、上位8位までの入賞者に賞状を授与する。
12 そ の 他
(1)ウォーミングアップは、午前7時10分から午前8時15分までとします。
(2)プール内は土足厳禁ですので、サンダル等の内履を用意してください。
(3) 選手控所はウッドデッキ後ろの通路を使用してください。ウッドデッキは応援
のみに利用してください。
( 4) 会場には十分な駐車スペースがありません。施設の駐車場に駐車できない場合
には、道路向かい側の駐車場をご利用ください。特に、保護者に対し、応援等で
来場する際は周辺道路や店舗等の駐車場に駐車しないよう周知願います。
(5) 参加者は、本人若しくは保護者の責任において、競技に出場しても差支えない
旨医師の確認を得てください。
(6) 大会中の傷害については応急処置を主催者で行いますが、その後の責任は負わ
ないのでご注意ください。
(7)使用した控室等の後片付け及び整理整頓にご協力をお願いします。
(8)ごみは、各自で持ち帰るようご協力をお願いします。
(9)大会を円滑に運営するため、競技役員を各団体とも1名以上選出願います。
(10)本競技会の結果発表の際、当該選手の「氏名、年齢、生年月日、学年、所属、
記録等」を公表しますので、ご了承ください。
(11)大会終了後、忘れ物が多数見受けられます。お帰りの際は、身の回りの確認を
お願いします。忘れ物の保管期間は、大会後2 週間としますのでご了承ください。
追加要項(大会情報)について
追加要項は個別に発送しません。大会関係の情報は、開催日の1週間前を目安に
(一財)新潟県水泳連盟ホームページに掲載しますので確認してください。
 

平成29年度第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会新潟県予選会要項

 投稿者:岡本優美  投稿日:2017年12月15日(金)11時54分45秒
  平成29年度
第4 0回全国J OC ジュニアオリンピックカップ
春季水泳競技大会新潟県予選会要項
1 開催趣旨 本大会の開催を通して水泳人口の拡大を図り、合せて、青少年
の健全育成と水泳競技の競技力向上の伸展に寄与する。
2 主 催 新潟県水泳連盟
3 共 催 (公財)新潟市体育協会
4 後援(予定) 新潟県教育委員会 新潟市教育委員会 (公財)新潟県体育協会
5 主 管 (一財)新潟県水泳連盟 新潟水泳協会
6 日 時 平成30年2月3日(土曜日)・4日(日曜日)
【1日目】 【2日目】
○開 門 午前 9時00分 ○開 門 午前 7時30分
○開 会 式 午前10時40分 ○競技開始 午前 9時00分
○競技開始 午前11時00分 ○終 了 午後 5時00分(予定)
○終 了 午後 5時30分(予定)
7 会 場 新潟市西海岸公園市営プール(公認25mプール)
新潟市中央区関屋1番地93 電話025‐267‐6858
8 競技方法
(1)平成29年度(公財)日本水泳連盟競泳競技規則により行う。
(2)競技は全てタイムレース決勝とする。
○同所属の者が同組になっても特別に配慮しない。
○棄権者の多い種目は組み替えを行うこともある。
○年齢にこだわらず、参考タイムが速い選手ほど後の組として競技を行う。
9 競技種目
区 分 9 ~10歳 11~12歳 13~14歳/15~16歳 チャンピオンシップ
自 由 形
50m
50m.100m
200m
50m.100m
200m.400m
50m.100m
200m.400m
800m(女).1500m(男)
背 泳 ぎ 50m 50m.100m 50m.100m.200m 50m.100m.200m
平 泳 ぎ 50m 50m.100m 50m.100m.200m 50m.100m.200m
バタフライ 50m 50m.100m 50m.100m.200m 50m.100m.200m
個人メドレー 200m 200m 200m.400m 200m.400m
フリーリレー 200m 200m 400m
(15~16歳はCS)
400m
メドレーリレー 200m 200m 400m
(15~16歳はCS)
400m
※競技の進行上、800m及び1,500m自由形は、下記参加標準記録突破者のみと
する。なお、それぞれのレースで参加標準記録を大幅に超過した場合は、次年
度のチーム参加を認めないことがあるので注意すること。
○女子 800m自由形参加標準記録 10分35秒
○男子1,500m自由形参加標準記録 19分10秒
※800m及び1,500m自由形は、チャンピオンシップ(18歳以下共通)とする。
※競技は、800m及び1,500m自由形を除き、女子、男子の順に行う。
※ №1~12は、12歳以下。№13以降は、全て13歳以上とする。
11 参加資格
(1)県内に在住又は在学する9歳以上18歳以下の水泳愛好者とする。ただし、8
歳以下で9歳・6級以上の資格を有する者及び大学生または各種目において日本
選手権等を目指す者の出場も認める。
(2)日本水泳連盟資格級6級以上の選手とする。
(3)選手は、(公財)日本水泳連盟競技者登録完了者又は予定者であること。
(4)選手が所属する団体(チーム)は、団体登録が完了していること。
(5)上記(3)、(4)は、小学校又は中学校の代表として参加する場合は、この限りで
ない。
12 申込規定
(1)申込制限 1人3種目以内とする。ただし、リレー種目は除く。
(2)申込方法
ア「登録団体」は、(公財)日本水泳連盟のWeb SWMSYS「大会エントリー」によ
り申込登録する。申込みの際は、申込総括表(指定様式2)及びプリントアウト
した「申込一覧表」を下記あてに送付すること。
※本年度もJO標準記録突破等の確認ミスを防ぐために、参加登録する際にクラ
ス入力も行うこと。9歳であればクラスは「9」、17歳であればクラスは
「17」)というように全国JO1日目の年齢をクラス名とすること。ま
た、大学生など高校卒業年齢の選手のクラスは、全て「OA(over age)」とす
る。
(4)締 切 日 平成3 0 年1月11日(木曜日) 正午必着
(5)申 込 金
ア 参加料 1種目 900円、リレー種目は1種目 1,500円
参加料は、大会当日に納入すること。
(当日棄権があっても申込分を納入すること)
イ プログラム 1部 500円(参加者は全員購入すること)
ウ 速 報 1部 2,000円(希望チームのみ)
(6)申込みの確認及び変更登録
○ エントリーデータを1月18日(木)~20日(土)の間に(一財)新潟県水泳連
盟のホームページに掲載するので確認すること。公開期間中に限り、種目変更
及び追加エントリーを認める。( 当日の変更は、特別な事情がない限り
認めない)
○ 変更及び追加は、原則として申込記載責任者の記載ミスによるもののみと
し、他の参加選手のエントリー状況による変更又は追加は厳に慎むこと。
○ 変更又は追加を希望するチームは、次の全ての事項を各競技会の競技会責任
者あて(上記申込先)に必ずメールで届出る(期限厳守)こと。この場合、1
種目500円の変更登録手数料を徴収(当日)する。なお、メール着信後競技会責
任者から受付完了のメールを2日以内に発信するので、連絡がない場合は、速
やかに競技会責任者に確認すること。
【届出事項】
①選手名及び所属 ②性別 ③生年月日 ④選手登録番号
⑤変更前の種別・種目 ⑥変更後の種別・種目・タイム
⑦申込書記載責任者名及び連絡先(携帯電話)
※ リレー種目は、チーム名及び上記⑤ ~⑦を記載する。(① ~④は省略する)
13 表 彰 参加者全員に記録証を授与する。
14 そ の 他
(1) ウォーミングアップは、1日目 午前9時10分から午前10時15分まで、
2日目 午前7時40分から午前8時45分までとします。
(2)プール内は内履きシューズかサンダル、または裸足とする。
(3)会場には十分な駐車スペースがありません。特に保護者に対し、応援等で来場
する際は、周辺道路に駐車しないよう周知願います。
(4)参加者は、本人若しくは保護者の責任において、競技に出場しても差支えない
旨医師の確認を得てください。
(5)大会中の傷害については応急処置を主催者で行いますが、その後の責任は負わ
ないのでご注意ください。
(6)使用した控室等の後片付け及び整理整頓にご協力をお願いします。
(7)ごみは、各自で持ち帰るようご協力をお願いします。
(8)大会を円滑に運営するため、競技役員を各団体とも1 名以上選出願います。
※ 1日目と2日目の競技役員が交代する場合、または1日しか競技役員ができな
い場合は、その旨がわかるように記入してください。
(9)本競技会の結果発表の際、当該選手の「氏名、年齢、生年月日、学年、所属、
記録等」を公表しますので、ご了承ください。
(10)大会終了後、忘れ物が多数見受けられます。お帰りの際は、身の回りの確認を
お願いします。忘れ物の保管期間は、大会後2週間としますのでご了承くださ
い。
追加要項(大会情報)について
追加要項は個別に発送しません。大会関係の情報は、開催日の1週間前を目安に
(一財)新潟県水泳連盟ホームページに掲載しますので確認してください。
 

レンタル掲示板
/26